LE PROGRAMME EN COURS... Retour page d'accueil


Affichage normal
vendredi 29 novembre : ATTAR NEICHABOURRI maître de la poésie mystique
× Attention! Merci d'afficher cette page via le lien suivant : accueil
VENDREDI 29 NOVEMBRE
accueil à partir de 19h pour ceux qui voudraient être sur place et pique niquer (apportez vos provisions) et papoter de tout et de rien...
Sinon le début de la soirée est vers 20h15....

Attar fut le grand maître de la poésie persanne, le plus grand des poètes mystiques de l'Orient, de Roumi à Hafiz....

Venez découvrir ce poète qui a influencé Nazim Hikmet, Nietsche, Goethe..... même Montesquieu..

Entrée libre
mardi 30 novembre
Amis de la Bière Ile de France

mardi 30 novembre
STT

mardi 30 novembre
LE CINE CLUB FETE LA NOUVELLE ANNEE

mardi 30 novembre


mardi 30 novembre
CONCERT CELTIQUE

mardi 30 novembre
ADRIEN MOIGNARD TRIO
Jazz manouche - 21h
mardi 30 novembre
SCENE OUVERTE JAM SESSION

mardi 30 novembre
LES KIMBAP COREENS

mercredi 12 décembre
CINE CLUB spécial : CHOMSKY ET COMPAGNIE
repaire de LBSJS
vendredi 27 juin
REPAIRE DE LA BAS SI J'Y SUIS sur le thème du nouveau code du travail
débat avec GERARD FILOCHE inspecteur du travail
vendredi 21 novembre
RENCONTRE LES AMIS DU MONDE DIPLOMATIQUE
soirée CAFE DES LUMIERES
mercredi 10 décembre
CAFE LITTERAIRE avec Claude-Marie Védrot
dédicace du livre
mardi 21 avril
CAFE SCIENTIFIQUE : le voyage d'un Airbus de Marseille à Orly
conférence interactive par Gérard Meydiot
jeudi 16 juillet
"L'éducation populaire, monsieur, ils n'en ont pas voulu"
Franck Lepage.
mardi 13 avril
WALTER RETOUR EN RESISTANCE
cinéma-citoyen en présence de Walter
jeudi 28 octobre
SOIREE GASTON COUTE
LES MAUVAIS SENQUIERS
vendredi 7 janvier
CINE CONFERENCE
Patrick Dewaere, le funambule
dimanche 13 mars
CONFÉRENCE SUR L'ART RUPESTRE
café des lumières
mercredi 16 mars
STOP PETROLE DE SCHISTE 77
repaire de Là Bas Si J'y Suis
mercredi 27 avril
L'INSTRUMENTALISATION DE LA LAICITE
soirée Café des Lumières
mercredi 4 mai
ILLEGAL film d'Olivier Masset-Depasse
débat sur les sans papiers avec Hélène Lipietz
mercredi 15 juin
LA LITTERATURE APOCRYPHE CHRETIENNE
rencontre Café des Lumières. Par Maïeul Rouquette
samedi 2 juillet
CONFERENCE- DEBAT sur l'hôpital, ET JAZZ
animée par Patrice PELLOUX + PADDY SHERLOCK 's friends
mercredi 28 septembre
ICONE ORTHODOXE : THEOLOGIE EN COULEURS
soirée Café des Lumières
mercredi 16 novembre
L’huile, palme d’or de la déforestation
repaire de Là Bas Si J'y Suis
samedi 28 janvier
CONFERENCE JAZZ avec Patrick Pelloux
COMPLET
dimanche 18 mars
le pétrole de schiste ? Actualités
conférence Café des Lumières
dimanche 25 mars
conférence RE OPEN 9/11
conférence Café des Lumières
dimanche 29 avril
"GRANDPUITS PETITES VICTOIRES"
CINEMA MILITANT / Repaire LBSJS
samedi 15 septembre
BRITANNICUS drame de Jean Racine
Cie Le Cabaret des Dandys
dimanche 17 février
LA DETTE ? ON VOUS EXPLIQUE
Repaire de l'émission Là Bas Si J'y Suis
samedi 23 février
STAGE GASTRONOMIQUE
cuisine coréenne (complet)
dimanche 7 avril
CINEMA : LA CAUSE ET L'USAGE
rencontre avec le réalisateur
vendredi 26 juillet
L'ACCES A LA CULTURE EN MILIEU RURAL
conférence débat
jeudi 10 octobre
NAZIM HIKMET
la soirée citoyenne animée par Réza
samedi 19 octobre
KFé'In + KSSIOP + jeunes Tousson
Zikenbrousse musiques actuelles scène locale
vendredi 29 novembre
ATTAR NEICHABOURRI maître de la poésie mystique
la soirée citoyenne animée par Réza
vendredi 29 novembre
LA TETE HAUTE, PAROLES D'OUVRIERS
EXPO PHOTOS prolongation
mercredi 5 mars
Il était une fois en Yougoslavie CINEMA KOMUNISTO un pays qui n'existe plus
CINEMA
dimanche 9 mars
Stqge Cinéma / bénévoles des associations
dans le cadre du FDVA / gratuit
dimanche 29 juin
cinéma : "COREE, L'IMPOSSIBLE REUNIFICATION ?"
présenté par Pierre Olivier François
vendredi 4 juillet
REPAIRE LA BAS SI J'Y SUIS
soutien à l'émission
samedi 26 juillet
REPAIRE LA BAS SI J'Y SUIS
soutien à l'émission + Chomsky et Cie
samedi 20 septembre
soirée dansante municipale et banquet
fête du village
jeudi 6 novembre
FESTIVAL ALIMENTERRE..."FOOD SAVERS"
avec AMAP et BIOCOOP de Fontainebleau
jeudi 13 novembre
SOIREE BRIE PAPOTE : THE PIPE film irlandais
rencontres autour de la parole
dimanche 1 février
RENGAINE / avec l'acteur Hocine BEN
stage ciné-club
samedi 28 février
RETOUR DE PYONGYANG
Café des Lumières / Festival de cinéma
dimanche 1 mars
C KOI L'R pop rock
1er apéro rock du dimanche apm
samedi 7 mars
ODA chanson française & KOSMOS COLLECTIF
Journée International de la Femme
mercredi 8 avril
CINE DEBAT La peine de mort
intervenante Hélène Lipietz
samedi 6 juin
LAURENT DAMONT QUARTET
piano violoncelle trompette percussions
mercredi 10 juin
STAGE CINEMA "autour de Jean Gabin"
animé par Jean-Pierre Bleys, formateur
samedi 19 septembre
CHANTS DE MARINS
inscriptions closes pour les moules
mercredi 23 septembre
CINEMA "LE MONDE CACHE" Première
avec le réalisateur et l'équipe
mardi 17 novembre
LA VAGUE CITOYENNE POUR L'EAU BIEN COMMUN
cinéma militant et Repaire de Là Bas Si J'Y Suis
dimanche 20 décembre
FETE DU COURT METRAGE / LE JOUR PLUS COURT
cinéma gratuit
mercredi 27 janvier
REPAIRE DE LA BAS SI J'Y SUIS
film Le silence des champs de betteraves (COMPLET)
samedi 13 février
MASTER CLASS VIOLON avec Brid Harper
+ CONCERT
samedi 13 février
BRID HARPER + Magali Angelini
concert violon irlandais
dimanche 14 février
MASTER CLASS VIOLON avec Brid Harper
+ session informelle 17h30
mercredi 17 février
STAGE HISTOIRE DU CINEMA
équipe du CinéMobile de Paris
vendredi 4 mars
LA BRIE PAPOTE
rencontres autour de la parole
samedi 5 mars
LA BRIE PAPOTE (suite)
atelier d'écriture itinérant match avec slammeurs
mercredi 16 mars
MERCI PATRON ! un film de François Ruffin
Ciné-Club/Repaire de Là Bas Si J'y Suis
vendredi 18 mars
soirée privée VIP
le service bar sera très ralenti
samedi 19 mars
Café des Lumières : VOYAGE EN COREE DU NORD
Retour en photos d'un voyage au Pays du Matin Calme
samedi 26 mars
BOULET ROUGE
blues rock
dimanche 27 mars
MERCI PATRON ! Un film de François Ruffin
Séance de rattrapage !
samedi 9 avril
OLD FASHION JAZZ BAND
jazz trad new orleans
mercredi 20 avril
ACTION CITOYENNETE SERVICE CIVIQUE
thème : le Front Populaire
samedi 23 avril
TRANSATLANTIQUE ARNAQUE LE CASSE DU SIECLE
soirée débat sur le TAFTA + film
samedi 21 mai
Petit déjeuner créatif au Land Art de Buthiers
EVS La Mamite des Rencontres
dimanche 12 juin
POLONAISES AUX CHAMPS, lettres de femmes immigrées
conférence de Janine Ponty
dimanche 12 juin
TOURNOI DE FOOT DU BUREAU DES JEUNES
avec la Marmite des Rencontres
samedi 18 juin
FETE DE LA MUSIQUE
scène ouverte aux musiciens & artistes
samedi 18 juin
VIDE GRENIER SEMI NOCTURNE
centre ville, place du Château /14h/22h
dimanche 26 juin
FESTIVAL NOUVEAUX CINEMAS ILE DE FRANCE
la séance "rurale" courts métrages + le OFF
mercredi 13 juillet
SUNNY SIDE quartet tropical jazz
concert bal Fête Nationale
dimanche 17 juillet
accueil BBQ
du 15 au 17 juillet
mercredi 31 août
NOUVEAU: ouvert le mercredi soir !
pour manger des pizzas !
samedi 17 septembre
LES NOUVEAUX FUMISTES
spectacle cabaret décoincé
dimanche 18 septembre
VIDE GRENIER de la rentrée
Fête du village
vendredi 7 octobre
COURS SALSA PORTORICAINE
EVS La Mamite des Rencontres
vendredi 7 octobre
Ciné-Jeunes 21h
par le Bureau des Jeunes du FR
samedi 8 octobre
DECOUVERTE CULTURE CUBAINE ET SALSA 16h
EVS La Mamite des Rencontres
samedi 15 octobre
BUILDING théâtre
C O M P L E T
mercredi 19 octobre
NON MAIS CA PAS ! COMMENT QU'TU M'CAUSES ?
atelier EVS Marmite des Rencontres 14h
vendredi 21 octobre
les Portes du Temps Château de Fontainebleau
sortie enfants ados
samedi 22 octobre
ASSEMBLEE GENERALE
ouvert à tous
jeudi 27 octobre
Chomsky et Cie / Médias et conditionnements
action formation Service Civique 13h
vendredi 28 octobre
mini Betterave Musclée
pot pourri musical
samedi 29 octobre
STAGE MUSIQUE IRLANDAISE
violon et concertina
samedi 29 octobre
CIARIA ET ELIS MURPHY + STEAM UP !
concert musique irlandaise
dimanche 30 octobre
STAGE DANSES IRLANDAISES
14h Salle communale
dimanche 30 octobre
MERDE JE SUIS VIVANTE
solo pour une femme morte
lundi 31 octobre
T A R A F I S T O L E I
musiques tziganes
lundi 31 octobre
MERDE JE SUIS VIVANTE
solo pour une femme morte
lundi 31 octobre
BRASSAGE BIERE MUSCLEE
par la Brasserie Lambière
mardi 1 novembre
G Y R A F l' homme orchestre
spectacle AFRICA 17h
samedi 5 novembre
DAMAKASE
JAZZ ETHIOPIEN
samedi 12 novembre
LES CHAMANES+NUDE+RUFUS KAMP
Zikenbrousse, musiques actuelles sud 77
samedi 19 novembre
TEQUILA SOL FA
C O M P L E T
samedi 26 novembre
F E S T N O Z hors les murs
salle communale de Noisy
samedi 3 décembre
M A R X S I S T E R S
musique klezmer
samedi 17 décembre
SHOTGUN Ltd
complet
mercredi 21 décembre
stage ciné-club
cinéma novo brésilien (1)
samedi 7 janvier
GILBERT LEROUX WASHBOARD GROUP
new orleans
mercredi 11 janvier
Comment être coréen du Nord ou Russe, l'escamotage de la géopolitque
Conférence de Robert Charvin à la Sorbonne
samedi 14 janvier
LE SZGAB country punk
concert énervé
samedi 14 janvier
CAFE CITOYEN 16h 17h
LA SECURITE SOCIALE
samedi 21 janvier
MOX and the Sheiks
hokum sheiks blues
mercredi 1 février
ATELIER D'ECRITURE mensuel
gratuit, ouvert à tous
samedi 4 février
K A R A O K E
soirée EVS La Marmite des Rencontres
samedi 11 février
stage ciné-club /14h et soirée
médias et conditionnements
samedi 18 février
gastronomie du monde et papotages
avec le Centre Social Arc en Ciel
samedi 18 février
CINEMA : Mme B, histoire d'une nord-coréenne
avant première à 16h avec le réalisateur
samedi 4 mars
Philippe GRANCHER & G' men
COMPLET
samedi 18 mars
LADY SUE quartet
chansons glamour et débridées
mardi 21 mars
théâtre : UN FIL A LA PATTE
sortie théâtre avec le Bureau des Jeunes
mercredi 22 mars
CINE DEBAT : LA SOCIALE 20h (COMPLET)
le film de Gilles Perret sur la Sécu
samedi 25 mars
LE BAL DES TREPASSES le vrai
pratiquement complet
dimanche 26 mars
CINE DEBAT LA SOCIALE 16h
le film de Gilles Perret sur la Sécu
samedi 1 avril
LE FIL DE L'EAU
chanson de l'Est seine et marnais à tendance rock
jeudi 6 avril
CINE JEUNES à Amponville
ciné marmite des rencontres EVS
samedi 8 avril
3 RUE DU QUAI
CHANTS DE MER, danses de pont...
samedi 15 avril
SOIREE QUEBECOISE avec ZIGUE
Claude Methe et Dana Wittle
jeudi 27 avril
77 CONNEXION
rencontres départementales musiques actuelles
samedi 29 avril
LA CUISINE DES COPAINS D'AILLEURS
annulé et reporté plus tard
samedi 29 avril
MADERA quartet jazz violon
Centre des Musiques Didier Lockwood
samedi 13 mai
L O U VO L T
chansons délurées
mercredi 31 mai
ACCUEIL JEUNES BUS ITINERANT
CENTRE INFOS JEUNESSE 77
samedi 3 juin
KARAOKE BARBECUE
Animation Marmite des Rencontres
mardi 6 juin
action de formation citoyenne sur l'histoire de la sécu
Service Civique
mercredi 7 juin
"Histoire et citoyenneté - Travail de mémoire »
conférence de Mme Maryvonne Braunschweig
samedi 10 juin
JUSTYNA chante Brassens en polonais
chansons
dimanche 11 juin
EXPOSITION SUR LA CITOYENNETE
salle communale du 7 au 11 juin
samedi 17 juin
VIDE GRENIER SEMI NOCTURNE
de 14h à 23h (horaire public)
samedi 22 juillet
OSIJAN + invités
scènes ouvertes de juillet, entrée libre
samedi 22 juillet
REPAS CONFRATERNEL DES AMIS DE LA BIERE ILE DE FRANCE
samedi à partir de 11h30
samedi 9 septembre
SCENE OUVERTE JEUNES GROUPES
à partir du 9 septembre
samedi 23 septembre
PéPé rock français
concert gratuit/scène locale
dimanche 24 septembre
FESTIVAL DES PASSIONNES
à AMPONVILLE
samedi 30 septembre
BUZZTOWN concert reporté
concert reporté
samedi 30 septembre
77Connexion à Cesson
rencontres musiques actuelles 77
samedi 7 octobre
FRANCOIS POITOU QUINTET
jazz moderne teinté de classique
vendredi 13 octobre
DARAHOU fest noz
danses trad de Bretagne
samedi 14 octobre
COMME DE BIEN ENTENDU, trio café-théâtre musical
chante l'âge d'or du cinéma français...
samedi 21 octobre
C' KOIL'R
pop rock français zesté d'humour et d'énergie
dimanche 22 octobre
MEMOIRE CINEMATOGRAPHIQUE SUD 77
avec des films amateurs / ciné-concert
mardi 24 octobre
STAGE CINE CLUB
thème les médias
vendredi 27 octobre
K A R A OK E crêpes galettes
La Marmite des Rencontres, espace de vie sociale
samedi 28 octobre
Atelier d'écriture "chansons" + JEAN MICHEL CHEVRY
atelier d'écriture l'après midi
samedi 11 novembre
N O M A Z I
musiques trad nomades éclectiques
samedi 18 novembre
CINEMA GORE : BABY BLOOD
rencontre avec le réalisateur
samedi 25 novembre
NINA VAN HORN
et clin d'oeil à Simone Signoret
samedi 2 décembre
TRIO ALTA
de Ravel à Piaf via Josquin Després
samedi 9 décembre
FESTIVAL JEUNESSE sud 77
à la Chapelle la Reine
samedi 16 décembre
ROSENA HORAN
chansons irlandaises
vendredi 22 décembre
V A G A L A M
reggae latino musiques du monde
samedi 23 décembre
K L E Z ' M A N N E
musiques trad klezmer et yiddisu
vendredi 12 janvier
La Corée en 100 questions, le livre à acquérir
LIBRAIRIE DE LA HALLE MILLY
vendredi 12 janvier
100 questions sur la Corée du Nord
conférence avec Dorian Malovic
samedi 13 janvier
XT TRIO JAZZ

samedi 20 janvier
MOX AND THE SHEIK BOY'S BAND
C O M P L E T
samedi 27 janvier
les MARX SISTERS
MUSIQUES KLEZMER ET YIDDISH
mercredi 7 février
ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE
rendez-vous incontournable associatif
samedi 10 février
BOB ET HERCULE
chansons et accordéons
dimanche 11 février
LES GOGUETTES TRIO A QUATRE
les nouveaux chansonniers ...
samedi 17 février
SUNNY SIDE quartet
jazz cubain et afro caraïbien
samedi 3 mars
P I E D T E N D R E
Rock n' bluegrass from Paris
samedi 10 mars
EUROPEAN NEW QUARTET
Centre des Musiques Didier Lockwood
mercredi 14 mars
FETE DU COURT METRAGE
parrainée par le CNC
samedi 17 mars
PRINTEMPS DES POETES
animation autour de l'écriture
samedi 17 mars
SAINT PATRICK / STEAM UP !
musique trad irlandaise
samedi 24 mars
BUZZTOWN
trio blues
samedi 31 mars
MICHAEL MC DONNEL TRIO
musique trad irlandaise
samedi 7 avril
RENCONTRE DEGUSTATION BIERE ET DEDICACES
Bières le Guide Ultime par GILBERT DELOS
samedi 7 avril
Perhaps Tomorrow quartet jazz

samedi 14 avril
Stage Formation des Bénévoles
médias et fabrique du consentement
samedi 21 avril
VALERIE BARRIER chansons
ses chansons et celle de son papa
samedi 28 avril
SWING PAALANI
jazz swing d'Hawaï
mercredi 23 mai
ATELIER CREATIF PARENTS ENFANTS
s�ance de pr�sentation interactive
samedi 26 mai
GILBERT LEROUX / LUDOVIC DE PREISSAC
sp�cial washboard group one shot
samedi 2 juin
O+ TRIO
chanson fran�aise acoustique
jeudi 7 juin
RENCONTRE LIVRE VIVANT avec MARIE CHARREL
"Je suis ici pour vaincre la nuit, Yo Laure, 1879-1944"
samedi 9 juin
ASSEMBLEE GENERALE DES FOYERS RURAUX 77
à Fontenailles
samedi 9 juin
SOIREE IMPROVISEE CINEMA 68
pour les papys 68tards
dimanche 10 juin
GOD'SWING gospel
gospels traditionnels de Madagascar
vendredi 15 juin
LA PARENTALITE NUMERIQUE
Cafe papotages
dimanche 17 juin
Balade contes et musicale aux 3 Pignons
Ouvert aux enfants et familles
samedi 23 juin
VIDE GRENIER NOCTURNE
de 14h � 22h30 environ
samedi 23 juin
ART FLORAL nouvelles activité
La Marmite des Rencontres, espace de vie sociale
dimanche 24 juin
FESTIVAL DES NOUVEAUX CINEMAS NUMERIQUES
1h20 de courts m�trages / gratuit
samedi 30 juin
Fermeture envisagée par le maire
impossibilité financière de mise aux normes
samedi 30 juin
SOIREE MUSIQUE ET DANSES FOLK TRAD
formation spontan�e de 7 musiciens
samedi 14 juillet
FETE NATIONALE EN REGGAE SKA ROCK
musiques actuelles révolutionnaires et festives
samedi 28 juillet
Amis de la Bière Ile de France
rencontre d'été à la campagne
vendredi 17 août
reprise

samedi 8 septembre
FORUM DES ASSOCIATIONS
MALESHERBES
dimanche 16 septembre
vide grenier sur la fête du village
La Marmite des Rencontres, espace de vie sociale
dimanche 30 septembre
RURO SPORTS
journée sportive des Foyers Ruraux 77
samedi 6 octobre
MANEGE(s) trio jazz
la rentrée jazz avec éclat !
samedi 13 octobre
SOIREE QUEBECOISE
Claude METTE et Dana WHITTLE
jeudi 18 octobre
JOURNNE DES BENEVOLES SEINE ET MARNAIS
au centre culturel de Chelles
samedi 20 octobre
BORDELOPHONE quartet hardcore jazz
aux frontières du jazz et du rock
jeudi 25 octobre
ATELIER DE COUTURE CREATIVE
debutants et confirmés
samedi 27 octobre
MISTER HARDEARLY blues rock
du bon blues musclé !
samedi 27 octobre
BRASSAGE BIERE DE NOEL
dans la cour avec plusieurs brasseurs
dimanche 28 octobre
- CONCERT ANNULE - J-L. Thomas et Hopy
concert annulé
mercredi 31 octobre
cinema et contes
soiree Halloween
samedi 3 novembre
EVENEMENT ANNULE : K A R A O K E
& MOULES FRITES
samedi 10 novembre
Journée des Espace de Vie Sociale

samedi 17 novembre
BARBLUES 100% blues
les anciens montent sur scène
vendredi 23 novembre
MARX SISTERS
KLEZMER YIDDISH
samedi 15 décembre
CAFE THEATRE CABARET HUMOUR
Ligue de l'Improvisation de l' Essonne
samedi 22 décembre
MANUEL FRAIMAN
TRIO SOUL JAZZ BLUES
samedi 29 décembre
ROSENA HORAN
chansons d'Irlande
mercredi 2 janvier
ciné jeunes et ados
Si tous les gars du monde...
vendredi 4 janvier
ACTIVITES VACANCES DE NOEL
du 24 dec. au 6 janvier
samedi 5 janvier
LE CINE CLUB FETE LA NOUVELLE ANNEE
expo de projecteurs et projections 16 et 35 mm
dimanche 6 janvier
AVANT PREMIERE de
CINEMA COURT METRAGE
samedi 12 janvier
STAGE MUSIQUE IRLANDAISE et ou concert
violon flûte cornemuse
dimanche 13 janvier
STAGE MUSIQUE IRLANDAISE
violon, flûte, cornemuse
samedi 19 janvier
THE MAXI MOXY FAN SHOW
hokum sheiks
samedi 26 janvier
SHAKINN MATE
ROCK AND ROLL
samedi 2 février
LE TARAF ISTOLEI
musiques des Balkans et d'ailleurs
samedi 16 février
LES FRERES LAMBERT
reprises Renaud, Piaf, Brassens, Gainsbourg...
dimanche 17 février
DEGUSTATION DE BIERES ARTISANALES
Brassées dans la cour de la Tête des Trains
samedi 23 février
SHOTGUN Ltd (complet)
une grande émotion des années 60
lundi 25 février
LE CARNAVAL DES INSECTES
ATELIER CREATIF PARENTS ENFANTS
mercredi 27 février
Pff ET SI LES PETITS COCHONS N'ETAIENT PAS DANS LEURS MAISONS ?
ATELIER CREATIF PARENTS ENFANTS
jeudi 28 février
VISITE DU CHATEAU DE ROUVILLE 14h à 16h
balade historique dans Malesherbes
vendredi 1 mars
SOIREE JEUX de PLATEAU
jeux de société, vidéo etc
samedi 2 mars
STAGE CINE CLUB
+ rencontre avec un réalisateur
lundi 4 mars
MAGIC FLUTES
mini concert
mardi 5 mars
CINE GOUTER jeunes
à partir de 6 ans jusqu'à 77
jeudi 7 mars
BALADE EN FORET DES TROIS PIGNONS
jusqu'au monument des Maquisards
vendredi 8 mars
CONTEE GOUTER CONTES FANTASTIQUES
Compagnie la Fleur qui Rit
samedi 16 mars
DAWN quintet latino jazz
parrainé par le Centr des Musiques Didier Lockwood
mardi 26 mars
Assemblée générale ordinaire
le rendez-vous annuel
samedi 30 mars
LE BAL DES TREPASSES
chansons actuelles
dimanche 31 mars
STAGE DANSES TRADITIONNELLES
gratuit /
samedi 6 avril
PERLA OHAYON trio tango argentin
A N N U L E et reporté
samedi 13 avril
PADDY SHERLOCK jazz gang
new orleans débridé et festif
mardi 23 avril
CINE GOUTER jeunes
à partir de 6 ans jusqu'à 77
mercredi 24 avril
Visite du Musée de l'Imprimerie de Malesherbes
enfants et ados, adultes
jeudi 25 avril
BALADE ET CONTES EN FORET
dans les rochers des Trois Pignons
samedi 27 avril
L E A H quartet jazz
jazz intimiste
lundi 29 avril
STAGE THEATRE DE MARIONNETTES
ENFANTS 6 à 12 ANS
mardi 30 avril
STAGE THEATRE DE MARIONNETTES
ENFANTS 6 à 12 ANS
jeudi 2 mai
STAGE THEATRE DE MARIONNETTES
ENFANTS 6 à 12 ANS
vendredi 3 mai
STAGE PERCUSSIONS AFRICAINES MANDINGUE
David Françoise instructeur djembé
vendredi 3 mai
STAGE THEATRE DE MARIONNETTES
ENFANTS 6 à 12 ANS
samedi 4 mai
STAGE THEATRE DE MARIONNETTES
ENFANTS 6 à 12 ANS
samedi 4 mai
CECYLIA MESTRES AND THE G'MEN
THE SPANISH QUEEN OF ROCK AND ROLL
samedi 11 mai
GEFILTE SWING
jazz swing klezmer
jeudi 30 mai
MARX SISTERS FONT DANSER
klezmer instrumental et initiation danses
samedi 1 juin
LEROUX WHASBOARD GROUPE
Jazz new orleans
samedi 8 juin
TEQUILA SOL FA BIG BAND
big band de saxophones
vendredi 14 juin
conférence COREE DU NORD L'AUTRE DIMENSION
Café des Lumières avec Claude Vautrin
samedi 15 juin
VIDE GRENIER NOCTURNE COMPLET
14h à 22h COMPLET
samedi 22 juin
FETE DE LA MUSIQUE
3 GROUPES
dimanche 23 juin
FESTIVAL NOUVEAUX CINEMAS
courts métrage internationaux
dimanche 23 juin
STAGE DANSES TRADITIONNELLES
délocalisé à Graines de Café
samedi 29 juin
JAZZ CARBONIC quintet
100 % pur NEW ORLEANS
samedi 6 juillet
THEATRE L HOPITAL EN FOLIE
groupe théâtre d'Oncy sur Ecole
mardi 16 juillet
visiite de la commission de sécurité
9h30
mardi 3 septembre
conseil d'administration de rentrée
grande salle
samedi 7 septembre
FORUM DES ASSOCIATIONS DE MALESHERBES (Loiret)
Grand Ecrin
dimanche 15 septembre
SESSION MENSUELLE STEAM UP
musique trad irlandaise
dimanche 15 septembre
ATELIER SLOW JAM bluegrass old time
de 16h à 18h30 environ
samedi 21 septembre
moules frites

dimanche 22 septembre
FESTIVAL DES PASSIONNES AMPONVILLE
Stand d'infos du Foyer Rural
dimanche 22 septembre
VIDE GRENIER PARTICULIERS
8h30 18h30 stade de Tousson
mardi 24 septembre
ACTIVITE GYM VOLONTAIRE
tous les mardis à 19h
jeudi 26 septembre
ATELIER D'ECRITURE 19h30
ouvert à tous
jeudi 26 septembre
ATELIER COUTURE hebdo
grande salle TdT
samedi 28 septembre
CAMELEON Quartet
jazz bossa bluesy
vendredi 4 octobre
CONCERT CELTIQUE IRLANDE BRETAGNE
Ronan et Loïc Blejean, Nicolas Quemener
samedi 5 octobre
INAUGURATION DU SIEGE DE LA FDFR77
ancienne mairie de Livry sur Seine
lundi 7 octobre
ATELIER COUTURE HEBDO
tous les lundis
samedi 12 octobre
BAB EL WEST
funk soul aux sonorités orientales
mercredi 16 octobre
CINE CLUB
la seance mensuelle
vendredi 18 octobre
ART FLORAL ATELIER
avec Marie de Récréation Intérieure
samedi 19 octobre
BELAIR 50's 60's
rock n' roll des années 50 60
mercredi 23 octobre
mini stage theatre, creation de sequences spectacle
enfants 6 à 14 ans vacances de la Toussaint
jeudi 24 octobre
mini stage theatre, creation de sequences spectacle
enfants 6 à 14 ans vacances de la Toussaint
vendredi 25 octobre
STAGE PERCUSSIONS AFRICAINES avec CRUZY DOUM Cie
vacances de la Toussaint, tout public
vendredi 25 octobre
mini stage theatre, creation de sequences spectacle
enfants 6 à 14 ans vacances de la Toussaint
samedi 26 octobre
G A D J O
trio jazz manouche
lundi 28 octobre
AU PLAISIR DE PEINDRE "PEINTURE FRAICHE
tout public de 4 à 104 ans Vacances scolaires
mardi 29 octobre
ATELIER CREATIF DECO DE NOEL
enfants et ados vacances scolaires de la Toussaint
jeudi 31 octobre
SOIREE HALLOWEEN : CONTES DE SORCIERES et autres...
Anne-Sophie et Marcel - Vacances scolaires de la Toussaint
vendredi 1 novembre
CABARET CHANSONS GAUDRIOLE ET AUTRES DIVERTISSEMENTS
avec Carole la Luciole.... pour les grands en vacances...
samedi 2 novembre
GOD' SWING gospels de Madagascar
Egliise de Tousson Vacances scolaires de la Toussaint
samedi 9 novembre
YHAM4tet jazz
jazz
samedi 16 novembre
MATCHBOX blues band
le blues du Tennessie
mercredi 20 novembre
CINE CLUB
la séance mensuelle
vendredi 22 novembre
B E A U J O L A I S NOUVEAU
sur inscription pour les plats
samedi 23 novembre
LES FRANCOISES
trio chansons libertaires et impertinentes
dimanche 24 novembre
master class BREANNDÁN Ó BEAGLAOICH & ROSIE MC KENZIE
accordéon et fiddle
dimanche 24 novembre
SOIREE IRLANDAISE Breanndan o'Beagaoich et Rosie Mc Kenzie
concert fin de la master class
samedi 14 décembre
L O trio violon guitare contrebasse
jazz acoustique
samedi 14 décembre
RENCONTRE DEDICACE JEAN FRANCOIS ROBINET
50 ans de Festival Django
samedi 21 décembre
KKO KATHERINA KLEZMER ORCHESTRA
musiques Yiddish d'Europe Centrale
lundi 23 décembre
AU PLAISIR DE PEINDRE "PEINTURE FRAICHE

mardi 24 décembre
BALADE AUX TROIS PIGNONS
parcours plat et sans difficulté
jeudi 26 décembre
STAGE PERCUSSIONS BRESILIENNES

vendredi 27 décembre
STAGE PERCUSSIONS BRESILIENNES

samedi 28 décembre
SANDA et ALMA
musique du Cap Vert et du monde
lundi 30 décembre
CINE JEUNES
ados et grandes personnes aussi
mardi 31 décembre
soirée pique nique cinéphile

mercredi 1 janvier
jour de l'an

jeudi 2 janvier
FABRICATION DE CARNETS ARTISANAUX
musée de l'imprimerie à Malesherbes
samedi 4 janvier
ATELIERS ARTS PLASTIQUES GRAVURE SUR TETRA PAK

samedi 4 janvier
Q U I Z Z G A L E T T E
étudiants de l'IUT Fontainebleau
samedi 11 janvier
K L E Z M A N N E
musiques Yiddish d'Europe Centrale
samedi 18 janvier
H O K U M S H E I K S
old country blues
samedi 25 janvier
LES ROUTES DU BLUES
concert blues - 21h
samedi 1 février
LUDOVIC DE PREISSAC TRIO
concert jazz - 21h
dimanche 2 février
CINEMA MILITANT LA SOCIALE
avec Les Mutins de Pangée
samedi 8 février
LES CORDES A LEON
musiques tziganes - 21h
mercredi 12 février
AU PLAISIR DE PEINDRE "PEINTURE FRAICHE
animé par Nadja Cohen artiste peintre
jeudi 13 février
BALADE AUX TROIS PIGNONS 14h
en fonction de la météo
vendredi 14 février
CINEMA CITOYEN : MELANCOLIE OUVRIERE
avec Les Mutins de Pangée
samedi 15 février
APRES MIDI JEUX DE SOCIETE
ouvert a tous entrée libre
samedi 15 février
ALBA NEIVA
latin jazz matiné cubain bresilien - 21h
dimanche 16 février
SUR LA BASE DUMONT D'URVILLE EN TERRE ADELIE
rencontre discussion avec un aventurier
jeudi 20 février
PATISSERIE ET CONTES
musée de l'imprimerie à Malesherbes
samedi 22 février
relâche

samedi 29 février
ROMAIN VILLET TRIO
Hommage à Oscar Peterson + compos originales - 21h
samedi 7 mars
TILDON KRAUTZ
anti rational rabbit folk américain - 21h
samedi 14 mars
THE RINGTONES
le bon vieux rock n'roll et davantage - 21h
samedi 21 mars
THE BLUE DAHLIA
reporté
vendredi 27 mars
ASSEMBLEE GENERALE DU FOYER RURAL
reportée
samedi 28 mars
LES MARX SISTERS
reporté
samedi 4 avril
RUNKAZZ
reporté
samedi 11 avril
LES TETES DE PIAF
reporté
samedi 18 avril
SCAM TIME soul funku maghrébin
reporté
samedi 25 avril
B O R D E L O P H O N E
reporté
dimanche 26 avril
cuisine et musique orientale
reportée
jeudi 30 avril
77 CONNEXION / reporté
RENCONTRES MUSIQUES ACTUELLES 77
samedi 2 mai
CARTE BLANCHE AU CENTRE DES MUSIQUES DIDIER LOCKWOOD
21h reporté
samedi 9 mai
LE BAL DES TREPASSES
reporté
samedi 6 juin
GILBERT LEROUX - reporté
jam session de copinages
samedi 13 juin
VIDE GRENIER (décalé)
vide grenier de particuliers
samedi 20 juin
FETE DE LA MUSIQUE (décalée)
groupes locaux
samedi 27 juin
O L D F A S H I O N J A Z Z B A N D
reporté à la rentrée
samedi 4 juillet
festival Django Reinhardt
annulé et reporté en 2021
jeudi 9 juillet
CINE-CLUB
séance mensuelle
vendredi 10 juillet
ATELIER ART FLORAL
art de la composition
lundi 13 juillet
Les Z'Imposteurs, swing, bossa et bonne humeur
Fête Nationale - 21h
mardi 14 juillet
Prise de la Bastille au cinéma
ciné-club spécial à 17h
mercredi 15 juillet
ATELIER COUTURE CREATIVE
animé par une couturière pro
samedi 18 juillet
ADRIEN MOIGNARD TRIO
Jazz manouche - 21h
dimanche 19 juillet
SLOW JAM (sous réserve !)
ateliers bluegrass
vendredi 24 juillet
ADRIEN MARCO TRIO
swing gipsy - 21h
lundi 27 juillet
STAGE REALISATION VIDEO
ouvert jeunes et adultes
samedi 1 août
DONS ALIMENTAIRES ET HYGIENE tous les lundis
le 115du particulier, secteur Fontainebleau
dimanche 2 août
APRES MIDI IRLANDAIS
cours et session publique
samedi 8 août
ANGELO DEBARRE trio
complet
mercredi 12 août
CINE-CLUB
séance mensuelle
vendredi 14 août
RUNKAZZ
Rock, funk, jazz,... - 21h
mercredi 19 août
CONTES DE MERE NATURE
Balade contée (gratuit)
vendredi 21 août
STAGE BATTERIE 19/20/21 août
ouvert jeunes et adultes
samedi 22 août
SANS RIMES ET SANS RAISONS
spectacle poésies en 4 actes
mardi 25 août
SORTIE EXPO LE TEMPS DES VINYLES
musée de l'imprimerie Malesherbes
mercredi 26 août
SORTIE TACOT DES LACS
goûter balade en train
jeudi 27 août
ACIVITES PARENTS ENFANTS 2 matinées
ateliers créatifs avec Sandrine
samedi 29 août
LAURENT CUGNY duo
jazz trad piano contrebasse -21h
mardi 1 septembre
THEATRE DE SENART HORS LES MURS
BOUVARD ET PECUCHET - 20h
mercredi 2 septembre
UN ETE CULTUREL : LES BETTERAVES MUSCLEES EN VACANCES
programmation culturelle mi juin à fin août
samedi 12 septembre
FORUM ASSOCIATIF FETE SAINT LOUP
LE VAUDOUE stade municipal
samedi 19 septembre
APERO JAZZ avec CAMELEON
jazz bossa blues - à partir de 19h30
dimanche 20 septembre
VIDE GRENIER A N N U L é
la fête du village est annulée
samedi 26 septembre
TARAF ISTOLEI - C O M P L E T
musiques des Balkans - 21h
samedi 3 octobre
LA CAVALE cabaret nomade
musique klezmer et yiddish - 21h
dimanche 4 octobre
RESIDENCE ORCHESTRE BAROQUE DE BRUNOY
annulé et reporté en 2021
samedi 10 octobre
SHOTGUN Ltd DANS L OMBRE DES SHADOWS
reporté
dimanche 11 octobre
APRES MIDI IRLANDAIS
reporté
samedi 17 octobre
70 ANS DES FOYERS RURAUX 77
annulé et reporté en 2021
dimanche 18 octobre
atelier SLOW JAM BLUEGRASS
animé par Mox et certains du Loukou Cheick
samedi 24 octobre
SCENE OUVERTE JAM SESSION
ouvert aux groupes locaux
samedi 31 octobre
scène ouverte
annulé
samedi 31 octobre
DEDICACE de JACKPOT
reporté
samedi 7 novembre
THE BLUE DALHIA NEW YORK TOUSSON
reporté
samedi 14 novembre
GILBERT LEROUX washboard group
reporté
samedi 21 novembre
MARX SISTER
reporté
samedi 28 novembre
SHAKIN' MATES
reporté
samedi 12 décembre
C KOI L'R
annulé et reporté en 2021
samedi 19 décembre
ISSAM KAMAL
annulé et reporté en 2021
samedi 9 janvier
BORDELOPHONE
reporté
jeudi 14 janvier
H O K U M S H E I K S
reporté
samedi 23 janvier
MARX SISTER musiques klezmer
reporté
dimanche 31 janvier
THE HOKUM SHEIKS
reporté
jeudi 11 février
rencontre virtuelle entre adhérents et habitués
avec des membre du CA
samedi 13 février
LES COTTON B
reporté
mardi 16 février
vacances scolaires activités enfants
histoires et crêpes
mercredi 24 février
atelier créatif arts plastiques
avecJi Yun artiste sud coréenne
samedi 27 février
CONTES EN MUSIQUES
Compagnie la Fleur qui Rit
dimanche 14 mars
APRES MIDI IRLANDAIS virtuel

mercredi 17 mars
apéro virtuel visio conférence
entre le CA et les adhérents
vendredi 2 avril
ASSEMBLEE GENERALE annuelle
en visioconférence
mardi 20 avril
ATELIER D'ECRITURE en direct
connectez-vous pour jouer
samedi 29 mai
LA COMMUNE de Peter Watkins cinéma et citoyenneté
une séance exceptionnelle !
samedi 12 juin
INFORMATIONS REOUVERTURE
nous allons nous retrouver...
mercredi 16 juin
FESTIVAL DES NOUVEAUX CINEMAS
sélection internationale de courts métrages
samedi 19 juin
GILBERT LEROUX washboard group
concert live des 40 ans
samedi 19 juin
VIDE GRENIER NOCTURNE / CONCERT JAZZ
place du Château, centre ville
dimanche 20 juin
TOURNOI DE FOOT AMICAL
mini stade de Tousson
samedi 31 juillet
LES MARX SISTERS complet
musique klezmer et yiddish - 21h
vendredi 6 août
ETE CULTUREL 2021
CONCERTS EN AOUT ET SEPTEMBRE
samedi 21 août
ADRIEN MARCO TRIO
jazz manouche - 21h
dimanche 22 août
MASTER-CLASS JAZZ MANOUCHE (Mathieu Chatelain, Adrien Marco et Tristan Loriaut)
Parrainée par le Festival Django Reinhardt
mercredi 25 août
Voyages en percussions avec J-P Naeder et Mano Morel
Spectacle ouvert à tous - 16h
samedi 28 août
BAESHI BANG reporté plus tard
suite pb santé
samedi 28 août
ISSAM KAMAL chaabi-groove quintet
musiques actuelles du Maghreb - 21h
dimanche 29 août
Cory Seznec - africa project experience
world music - 17h
vendredi 3 septembre
AURÉLIEN BOULY "Okun"
afro-cubain - 21h
dimanche 5 septembre
ESTELLE RABAUD ET ZOÉ HOYBEL, Ciné-lyrique
chansons françaises et musique classique - 17h
mercredi 8 septembre
QUARTET BUCCAL
chansons féministes - 21h
vendredi 10 septembre
SUN COMBO
jazz ensoleillé - 21h
samedi 11 septembre
POCKET BRASS BAND
Fanfare à la Fête de la St-Loup au Vaudoué
dimanche 12 septembre
JÉRÉMY DUTHEIL ET SOLAL POUX 4tet
jazz manouche - 17h
vendredi 17 septembre
ABRAHAM REUNION
Jazz caribéen - 21h
samedi 18 septembre
ADRIEN MOIGNARD TRIO
jazz manouche - 21h
vendredi 24 septembre
THE BLUE DAHLIA
Chansons franco-américaines - 21h
samedi 25 septembre
ALBA
Parrainé par le CMDL - 21h
dimanche 26 septembre
POCKET BRASS BAND
Fanfare au Festival des Passionnés à Amponville
mercredi 29 septembre
LA JEUNESSE DE LOUISE MICHEL
par Philippe MANGION, historien 20h
samedi 16 octobre
BÉLISAIRE
Musique cajun - 21h
lundi 25 octobre
LE LIVRE HERISSON
atelier art plastique
mercredi 27 octobre
FABRICATION DE MASQUES EN PAPIER
arts plastiques
jeudi 28 octobre
VISITE GUIDEE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU
avec un guide personnalisé
samedi 30 octobre
LES TÊTES DE PIAFS
chansons actuelles - 21h
samedi 30 octobre
LES KIMBAP COREENS
atelier gastronomique
mardi 2 novembre
PAPEROLLE
atelier art plastique
mercredi 3 novembre
FABRICATION D'UN CAHIER ARTISTIQUE
atelier art plastique
mercredi 3 novembre
UN PAYS QUI SE TIENT SAGE
cycle CINEMA ET CITOYENNETE
jeudi 4 novembre
CINE JEUNES
avec "Films pour enfants"
samedi 6 novembre
LA CAVALE
cabaret nomade - 21h
mercredi 10 novembre
SUNDAY MORNING BAND
la scène locale from Samois on Seine - 21h
samedi 13 novembre
ASSEMBLEE GENERALE extraordinaire
retrouvailles et élections au CA
samedi 20 novembre
B O R D E L O P H O N E
jazz déluré un peu punky - 21h
samedi 27 novembre
COTTON BELLY'S
sauce blues folk - 21h
samedi 4 décembre
TARAF ISTOLEI
de la Loire aux Balkans - 21h
samedi 11 décembre
SPECTACLE D'IMPROVISATION THEATRAL
avec la Lidie